######### bet36365真正的官网 :人民政府-在线访谈
当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈

市人力资源和社会保障局党组书记、局长李爱红做客党风政风热线

邀请嘉宾:市人力资源和社会保障局党组书记;局长李爱红

访谈时间:2018年12月14日10:46

访谈概要:市人力资源和社会保障局党组书记、局长李爱红做客党风政风热线

  • 访谈内容

时间:2018-12-14 字号:

记者调查:【录音】家住胡场镇谭湖村的吴先生在2017年9月份不幸查出患有肝癌,这对于一个处在农村、生活并不富裕的家庭来说,可以算是晴天霹雳。好在,吴先生一家在政府号召下购买了城乡居民养老保险,能够在患病后提供一定的医保报销。

 

胡场镇谭湖村村民吴先生:我是胡场镇谭湖村的,发现病是去年9月份吧,一发现了之后我就到武汉去,一开始在武汉人民医院,我的那个肿瘤比较大,人民医院达不到手术条件,我就去了武汉同济医院,在同济手术花了大概上十万块钱,医保报销4万,自己花了6万多块钱。

 

【录音】吴先生在大病住院之后,按照我市的医保报销政策享受了相关的待遇,但是高额的医疗费用还是让吴先生感觉压力山大,他先后两次向民政部门提出了大病医疗救助申请。

 

胡场镇谭湖村村民吴先生:我从同济住院回来之后就申请了,他说是村里办合作社有我的名字,就没有评上。今年我又申请了一次,说是我又没有评上。

 

主持人:李局长,通过吴先生的讲述,我们感受到了大病对一个家庭的打击还是非常大的,十万元钱的费用,报了四万,这是按照什么比例来报销的?

 

李局长:bet36365真正的官网:城乡居民基本医疗保险,市政府在2017年9月份出台了72号政府令,政府令对报销比例明确规定:甲类药、甲类诊疗费,在本市一级、二级、三级、转市外医院住院的,分别按90%、75%、70%、60%的比例支付,乙类药、乙类诊疗费支付比例分别在上述基础上相应下降5个百分点。对于报销比例,部分群众存在一定的误解,认为自己住院花了10万元,只报了4万元,报销比例就只有40%,实际上不是这样计算的,因为住院只能报销目录范围之内的药品和诊疗费用,目录之外的是不能报销的。有些患者因为病情特殊,使用了很多目录之外的药品,所以报销的费用就比较少。

 

主持人:吴先生前面说:得了大病后他多次申请民政部门的大病医疗救助政策,但是都由于不符合政策而没有结果,那我们的人社部门有没有针对大病医疗患者的保障措施?

 

李局长:吴先生在报销基本医疗费用之后,我们对其政策范围内个人自付部分超过1.2万元的部分,按照规定的比例进行了大病报销,肯定是符合政策的。但是大病报销也仅限于目录范围内的药品费和诊疗费。吴先生在市外就医,根据市政府72号令,他的基本医疗费报销比例为60%,肯定比在市内就医的报销比例要低一些,但是大病报销与市内住院的报销比例是一样的。参保居民大病报销,在办理出院手续时,由医院前台系统自动结算,不需要患者及其家属履行其他申报手续。如果吴先生觉得手术费花了10万元,医保只报销了4万元不理解,可以随时到医保局查询。

 

主持人:百姓得了重病后的医疗费用负担的解决途径有哪些?

 

李局长:对大病患者,人社部门主要采取大病报销的办法减轻其医疗负担,就是基本医疗费用报销之后,对其政策范围内个人自付部分超过1.2万元的部分,按照规定的比例进行了大病报销,具体的比例前面我已经讲了。

 

记者调查:【录音】日前,一位来自沙湖镇红土湖村的村民李先生多次打电话到节目组,反映自己的爱人在生病办理转诊的时候遇到了麻烦,导致无法正常办理转诊手续。

 

沙湖镇红土湖村村民李先生:我的婆婆当时他们诊断是瘤,股骨头坏死。我在仙桃人民医院看了的,然后人民医院开的转诊,大概是外科的一个医生。我到协和医院的时候,在那个登记处两天,别个说您的这个转诊没有传过来。要我赶紧回来。我回来之后找人民医院的,人民医院说已经转了,要我找社保的,社保的说您的这个转不出去了。我要他给我一个回答,为什么转不出去。我们也没有什么钱。为什么我参加了医保,他们不给我转诊。

 

主持人:李局长,到底是什么原因?让我们的病人办个转诊手续都那么难?是系统的故障?还是渠道的不畅呢?

 

李局长:市政府72号令规定:参保人员因病需转市外住院的,持社保卡(或身份证)、诊断证明、检查资料到本市最高级别医院办理转诊手续,急、危重病人可以先转院,并在住院当日起3个工作日内办理转诊手续。具体来讲,就是到人民医院和中医院办理转诊手续。

 

李先生反映办理转诊时遇到麻烦,说明了我们部分窗口工作人员群众观念不强、工作作风不实,我作为人社局局长,首先向李先生道歉。李先生按照规定在人民医院办理了转诊手续,但是协和医院却没有收到转诊的信息,我分析主要是两个方面的原因,一是转诊系统出现网络故障,二是医院工作人员操作有误。李先生遇到这样的情况,到医保部门去反映时,我们应该及时帮助协调解决,这是我们的责任。但是我们工作人员态度不好,没有主动去了解情况,只是让群众自己去看文件,更加没有及时帮助解决,这是官僚主义作风。针对李先生反映的问题,我们一方面将进一步加强干部职工教育,加大政策宣传力度,开展明察暗访,迅速转变工作作风,另一方面,我们将及时与李先生联系,如果确实因为我们工作失误导致其医保待遇受到影响,我们将严格按照政策予以解决。

 

记者调查:【录音】吴女士于2011年至2013年8月在仙桃一家名叫光动能的企业做零工,在此期间,企业主动提出要给她办理并购买职工养老保险和职工医疗保险,吴女士想着这是一件好事,就同意办理并按月缴纳了相关费用。可企业并没有给她按月进行缴费。

 

吴女士:我就是2011年到哪里上班,2012年3月份,那个负责管我们零工的那个管理人员就跟我们说可以给我们买那个社保跟医保,他说公司一个月给你交200 ,你自己交130。我就从2012年3月开始买的,就6月份7月份交了2个月。他们2013年8月把我辞退了。辞了以后我到医保大厅去退,他们说不能退。后来有人给我说可以转走,我就去转,结果一查只有2个月,我才知道。

 

主持人:虽然说国家政策对用人单位为职工购买医疗养老保险做出了明文规定,社保机构有权对不办理社保登记的用人单位及负责人直接罚款。 督促其为职工购买医疗养老保险,但是向吴女士这样被企业扣了钱却享受不到国家医疗养老保险待遇的情况还不在少数,我们的人社监督管理部门的监督管理职能哪里去了?

 

李局长:女士反映的情况,在仙桃虽然不多,但是也存在,作为人社部门,职工的合法权益受到侵害,我们有责任帮助维权。为了进一步保障员工社会保障权益,规范用人单位行为,2011年7月1日开始,社会保险法正式实施,明确规定:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。同时规定:职工与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》、《劳动人事争议仲裁办案规则》的规定,申请调解、仲裁,提起诉讼。

 

吴女士认为企业未按照规定为自己参保,如果事实确凿,可以进行维权。作为社会保障行政主管部门,我们将进一步加强对用人单位和个人遵守社会保险法律、法规情况的监督检查,切实维护职工的合法权益。

 

毛中华 龙田律师事务所律师:今天的第一个是报销比例的问题,这个因为有专门的政策规定的文件,我觉得患者如果对自己的报销的情况不了解的话,可以到窗口要求工作人员给予说明,为什么是这么计算?如果需要进一步核实的,医保局应该有专门的人员、专门的咨询台给一些不了解政策的人进行专门的答复,这样就有利于化解纠纷,避免产生一些误会或分歧。

 

第二个bet36365真正的官网:转诊的问题,这个给患者太大的影响了,如果我们设身处地的为患者想一想,就应当着重的解决,而且像十三五深化改革等系列文件都有bet36365真正的官网:转诊的这个规定,这个是直接让老百姓感受到这个政策的好处,或者感受到这个政府给予的一些便利,没有什么条件可以讲的,而且说三个工作日,你就必须得三个工作日能提前不能推迟。

 

第三个bet36365真正的官网:社会保险的问题,确实是因为我们企业用工、尤其是农民工、企业用工的问题是一个很大的问题,如果政府部门不加强管理的话,对于这个农民工这个群体,他们主张权利是非常难的,这么少数额的金钱你说要去打个官司也非常难,只有政府部门加强管理了,那么我们这些职工的待遇或者法律规定的一些给用工单位的处罚到位的话,那么企业也会自觉的遵守相关的规定,员工的权益才更有保障。